Чемпионат мира по международным шашкам в Таллине.

чм2017С 1 по 15 октября в Таллинне прошёл Чемпионат мира по международным шашкам. Турнир проводится один раз в два года и в 2017 году впервые прошёл по новой формуле. 79 претендентов на титул из 30 стран были разбиты на 3 подгруппы , где они сыграли 9 туров по швейцарской системе за 6 дней. Далее по 4 выходили в финал, где  11 гроссмейстеров и один международный мастер определили сильнейшего по круговой системе. Алексей Чижов попал в одну отборочную группу с действующим чемпионом мира голландцем Рулом Бумстрой и действующим чемпионом России Максимом Мильшиным. Начав турнир с победы над украинским гроссмейстером Игорём Кирзнером, Алексей со второго места вышел из подгруппы в финал (Бумстра и Мильшин не вышли).

В финале Алексей одержал трудную победу в последнем туре над Вадимом Вирным (Германия). И если бы не необъяснимо слабая (с дебюта)  игра Мартина Изендорна (Нидерланды) в последней партии турнира против Александра Шварцмана (Москва), Алексей стал бы чемпионом мира в одиннадцатый раз. В итоге — обидное второе место.

Алексей Чижов — действующий чемпион Европы (2016 г.), в 2017 году стал победителем двух этапов Кубка мира в Польше и Монголии, занял 2 место на этапе кубка мира в Турции, стал победителем финале Кубка мира в Уфе. Но титул чемпиона мира не может покориться Алексею с 2005 года.

1710_tallinn_0199 1710_tallinn_0200

Рубрика: Новости.