Снимок4С 29 мая по 8 июня в п. Лоо (Краснодарский край) прошли пять всероссийских  соревнований.
1. На главном турнире года — Чемпионате России среди мужчин Алексей Чижов стал вторым в молниеносной программе.
В быстрой программе успешно выступил одиннадцатиклассник из школы 34 мастер спорта Илья Дериглазов, занявший четвёртое место. Илья опередил нескольких международных гроссмейстеров, в том числе нашего Алексея Чижова и Сергея Белошеева из Крыма. Студентка УДГУ мастер спорта Анастасия Архангельская также была близка к призовой тройке Чемпионата России среди женщин — в итоге заняла 6-е место и в молниеносной и в быстрой программе.

2. По-настоящему выдающиеся результаты показали юные спортсмены на первенстве России среди юношей и девушек до 14-ти, до 11-ти, и до 9-ти лет.
В классической, быстрой и молниеносной программе завоевали 18 медалей, уступив командный зачёт сборной Саха-Якутии у которой на одну медаль больше. На третьем месте с большим отставанием от Удмуртии заняла Республика Башкортостан.
Больше всех отличились:
— Победитель Первенства России в быстрой и молниеносной программе среди юношей до 14-ти лет Степан Щёткин. У Степана также «бронза» в классической программе;
— Победитель Первенства России в классической программе среди девушек до 14-ти лет Фёдорова Маргарита. У Маргариты также «серебро» в молниеносной программе;
— Победитель первенства России в классической и молниеносной программе среди юношей до 11-ти лет Колесников Михаил;
— Победитель первенства России в молниеносной программе среди юношей до 11-ти лет Матвей Максимец. У Матвея также «бронза» в классической и «серебро» в быстрой программах.
Призёрами также стали:
Бородачев Егор и Моторин Елизар (М.Пурга) среди юношей до 14-ти лет;
Щёткина Анна и Пупышева Екатерина среди девушек до 14-ти лет;
Бобух Аделина и Мерзлякова Алиса среди девочек до 9 лет;
Синицын Булат среди мальчиков до 9 лет.

Снимок53. Во всероссийских соревнованиях среди школьных команд «Чудо-шашки» 2-е место заняла команда Малопургинской гимназии в составе: