8 медалей у наших спортсменов на Молодежном Первенстве Европы в г. Витебск (Белоруссия)!

9 августа в Витебске (Беларусь) завершился Молодёжный чемпионат Европы по международным шашкам EYC-2017, в котором приняли участие более 200 шашистов из 15 стран. Традиционно соревнования проводились в пяти возрастных группах: молодёжь (до 26 лет), юниоры (до 19 лет), кадеты (до 16 лет), мини-кадеты (до 13 лет) и надежды (до 10 лет). В рамках мероприятия прошли турниры с классическим контролем, по быстрой и молниеносной игре.

Выдающийся результат показали юные спортсмены МАУ Комплексная спортивная школа (Школа шашек Алексея Чижова). Больше всех отличился Илья Дериглазов (Школа № 34), взяв два «золота» в программах с укороченным контролем времени среди юношей не старше 13 лет. «Золото» и «серебро» у Архангельской Анастасии (Школа № 35),  в возрастной категории до 16 лет, также в быстрые и молниеносные шашки. Этот результат позволил Насте выполнить норматив Мастера спорта России. В быстрой игре отличился Оников Михаил (Школа № 71) – 3 место среди юношей до 10 лет. В классической программе среди молодёжи до 26 лет «серебро» и «бронза» соответственно у студента ИжГТУ им. Калашникова мастера спорта Андрея  Филимонова и девятиклассника Гуманитарного лицея «Школа-30» Льдокова Романа. Роман в этом турнире выполнил норматив Мастера Всемирной федерации шашек (FMJD). А в быстрой программе Роман Льдоков выступал уже в своей возрастной категории до 16 лет и также взял «бронзовую» медаль. Тренерский штаб рассчитывал ещё на одну медаль среди девочек до 13 лет. Двухкратная победительница первенства России по молниеносной игре Елизавета Бородачева (Лицей № 41) не удержалась в тройке проиграв последнюю партию победительнице турнира. В итоге 6 место.

   

Результаты официального командного зачёта среди стран-участниц:

Классическая программа:
1. Россия (827 очков); 2. Белоруссия (711 очков); 3. Нидерланды (279 очков).

Быстрая программа:
1. Россия (761 очков); 2. Белоруссия (696 очков); 3. Литва (186 очков).

Молниеносная программа:
1. Россия (745 очков); 2. Белоруссия (585 очков); 3. Украина (253 очка).

Начиная с 2002 года юные шашисты Ижевска ни разу не пропускали первенство Европы, регулярно входя в состав сборной команды России. Но «урожай» медалей в этом году стал рекордным — 3 золота, 2 серебра, 3 бронзы!

Поздравляем ребят с успехом и желаем удачного выступления на Первенстве мира,
которое пройдёт в Польше с 28 октября 2017 года!
 


Рубрика: Новости.