17-19.02.2017 Открытое Первенство Республики Татарстан по международным шашкам

DSC0631Татарстан – Удмуртия 7:17.

С таким медальным счётом завершилось Открытое Первенство Республики Татарстан по международным шашкам среди юношей и девушек до 8,10, 13 и 16 лет, проходившее в г. Казань, в помещении ГАУДО «ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова» (ул. Бутлерова, 7) с 17 по 19 февраля 2017 года.

В соревнованиях приняло участие 130 шашистов из: Балтасей, Высокой Горы, Зеленодольска, Нижнекамска, Тетюш, Казани, а также 54 юных спортсмена  из Удмуртской Республики, представлявших г. Ижевск, г. Воткинск и Малопургинский район.

Мы спросили у президента Федерации шашек Удмуртии А.Р.Чижова:

«Алексей Рудольфович, удивлены ли вы таким соотношением медалей в завершившихся соревнованиях, и насколько довольны выступлением Ваших подопечных».

«Я и другие тренеры, скорее были немного разочарованы. Напомню, что соревнования проходили в 4 возрастных категориях с раздельным зачётом у мальчиков и девочек, таким образом  из 24 медалей мы рассчитывали на 20.  Но ряд факторов сыграл против нас.  Несмотря на количественный состав нашей команды (54 участника), не все сильнейшие приняли участие.  Призёры первенств мира и Европы Илья Дериглазов (юноши до 13 лет),  Роман Льдоков (юноши до 16 лет), призёр первенства России Исупова Юлия (девушки до 13 лет), победитель первенства Приволжского ФО Михаил Оников (юноши до 10 лет) могли добавить медалей в копилку нашей сборной, но по различным причинам они не смогли поехать в Казань.

По меньшей мере непривычным стало использование на соревнованиях межрегионального уровня устаревшего инвентаря, а именно механических турнирных часов, соответственно были применены контроли без добавления времени. Если у старших это вызвало определённые неудобства, то в возрастной группе до 8 лет большинство наших ребят вообще таких часов никогда не видели!

Тем не менее во всех возрастных группах удалось взять медали, а  в категориях «юноши до 13 лет» и «девушки до 10 лет весь пьедестал был НАШ! Особенно отличились «золотые» медалисты:  Возняков Кирилл (Малопургинская школа),  Кирьянова Ульяна (Ижевский лицей № 30»),  Беляев Юрий («Воткинский лицей»),  Устинов Арсений (ижевская школа № 77).  В тоже время, неожиданно без «золотых» медалей остались занявшие вторые места чемпионка мира Архангельская Анастасия (девушки до 16 лет) и вице-чемпионка мира Бородачева Елизавета (девушки до 13лет). Думаю, в преддверии лично-командного первенства России, которое в марте пройдёт в Ижевске и тренеры, и ребята сделают соответствующие выводы, проведут кропотливую работу над ошибками и должным образом будут готовы к главным Всероссийским стартам».

Итоговые таблицы:
Сканировать1 Сканировать10003 Сканировать10004 Сканировать10005 Сканировать10006 Сканировать10007 Сканировать10001 Сканировать10002

Рубрика: Новости.