В Heerhugowaard (Нидерланды) завершился традиционный турнир Heerhugowaard Open 2015

Алексей Чижов

Алексей Чижов

Василий Иванчук

Василий Иванчук

В этом году Open-турнир имел статус Открытого чемпионата Нидерландов и собрал: 164 участника из 18 стран, в том числе 26 международных гроссмейстеров. Турнир проходил по швейцарской системе.  После 6-ти туров игры по швейцарской системе (предварительный этап) турнир разделился на две части. Участники, занявшие первые 8 мест, играли в плэйофф по олимпийской системе, остальные доигрывали турнир по швейцарке. Пары плэйофф формировались по выбору, то есть игрок, занявший 1 место в предварительном этапе, выбирал любого из оставшихся 7-и участников, далее выбирал игрок, занявший 2 место (если его самого ещё не выбрали) итд. В случае ничейного результата соперники выясняли отношения до первой победы в партиях с укороченным контролем по системе Лемана-Георгиева (LG). Победители получали 2 очка и проходили дальше, а проигравшие 0 очков или 1 очко (в случае ничейного исхода партии с классическим контролем) и возвращались доигрывать турнир по швейцарской системе. Очки, с которыми они доигрывали, являлись суммой очков набранных в первых 6-ти турах и в плэйофф. В швейцарке можно было занять максимум 3 место, так как финалисты плэйоффа обеспечивали себе 1 и 2 места (им начислялся бонус: победителю 5 очков, проигравшему 3 очка).
В результате очень интересной борьбы пьедестал почёта выглядит следующим образом:  Алексей Чижов (Россия),  Kevin Machtelinck (Франция),  Wouter Sipma (Нидерланды).

Интересно отметить, что впервые в таком представительном шашечном форуме принял участие международный гроссмейстер по ШАХМАТАМ Василий Иванчук (Украина).
Его результат пока достаточно скромен — 128 место из 164 участников.

Итоговая таблица здесь: http://www.heerhugowaardopen.nl/index.php/en/tournament/open-dutch-championships

Рубрика: Новости.